辛苦了一季种出来的西瓜才卖两毛四一斤,瓜农边卖边哭……

楼主:书衣百影2017 时间:2019-07-16 13:07:37 点击:63745 回复:2204
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

上页 1 2 38 下页  到页 
  沙地瓜,农家肥,种的西瓜又大又甜,现摘的卖两毛四还要被挑来挑去……这一季又白累了,不知道本钱可回的来,瓜农愁眉苦脸……哭

  

  
楼主发起的《一生追求,只为这一杯原生态纯粮酒》正火热众筹中,快来点击支持吧~
http://zc.tianya.cn/project/detail/13483


打赏

832 点赞

主帖获得的天涯分:0
楼主发言:431次 发图:82张 | 添加到话题 |
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 13:10:35
  我家也种了五六亩西瓜,还是头一趟卖,摘瓜时看着瓜好兴高采烈……

  
剩余 59 条评论  点击查看  我要评论
作者:几度夕阳红01 时间:2019-07-16 13:10:48
  只要房子屡创新高、就是伟大的胜利
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:zhang20170312 时间:2019-07-16 13:11:28
  深表同情
剩余 36 条评论  点击查看  我要评论
作者:湘粤联天下平 时间:2019-07-16 13:12:56
  广州这里上两周前都是两三块,这一周开始降到一块多了。
剩余 11 条评论  点击查看  我要评论
作者:秦六杆 时间:2019-07-16 13:15:30
  周末买了自称“宁夏西瓜”的瓜,2.98元/斤,回家一吃,假的!
  这些缺德玩意。
剩余 30 条评论  点击查看  我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 13:16:33
  今年我们这比较干旱,浇水都浇了一二十回,看着又大又甜的西瓜,感觉以前辛苦累也都值了,可是没想到今年西瓜价格如此便宜,瓜贩两毛四都还想压价

  
剩余 38 条评论  点击查看  我要评论
作者:济南阿宝 时间:2019-07-16 13:17:10
  农家肥,种的西瓜又大又甜
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:湘粤联天下平 时间:2019-07-16 13:19:50
  我们这里的西瓜都是一大卡车拉过来的,就在车上卖的。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 13:21:10
  瓜贩买瓜是精挑细选,长不好看的不要,小的不要,没瓜须的不要,太熟的不要,有点生的也不要……

  
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:此号用于申请解封 时间:2019-07-16 13:22:44
  2.5一斤
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 13:29:14
  瓜贩还在压价格,有开价两毛二,两毛的,有的甚至不给价耗着,瓜农守着瓜愁眉苦脸,午饭时间了,瓜没卖掉也不能回家吃饭,只能等等看可有外面来的大车收瓜

  
剩余 6 条评论  点击查看  我要评论
作者:白野猪 时间:2019-07-16 13:30:51
  郑州现在的西瓜价格在6、7毛的样子
剩余 14 条评论  点击查看  我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 13:36:40
  西瓜卖不上价还卖不掉,只有扯一把野菜回家做菜吃,当农民太不容易了,常常要看天给口饭吃,不是旱就是涝,好不容易种点东西出来还便宜的没法说出口

  
剩余 41 条评论  点击查看  我要评论
作者:tqzh_whkk 时间:2019-07-16 13:40:05
  为什么非要让瓜贩子宰一刀!到网上平台卖难道不可以吗?
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:小帅哥帅得被人砍 时间:2019-07-16 13:42:05
  水果店西瓜不办会员要三块多
  • 书衣百影2017: 举报  2019-07-16 17:17:47  评论

    来我这买吧,不用会员还比水果店新鲜便宜
  • 马小米168: 举报  2019-07-17 17:50:07  评论

    拉到附近小区门口或者菜市场卖,城管来了开上车流动卖,我们这里都是这样卖的。人们都愿意买农民自己拖来的瓜,新鲜还便宜。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:我家嘟嘟好可爱 时间:2019-07-16 13:42:35
  @tqzh_whkk 2019-07-16 13:40:05
  为什么非要让瓜贩子宰一刀!到网上平台卖难道不可以吗?
  -----------------------------
  邮费都贵死了;还有寄到客户手中估计西瓜都坏了
  • tqzh_whkk: 举报  2019-07-16 13:44:08  评论

    您说的有道理,深切同情瓜农!
  • 书衣百影2017: 举报  2019-07-16 14:17:03  评论

    确实是吖,而且农民很多也都不会到网上卖
剩余 12 条评论  点击查看  我要评论
作者:昨天今天明天2020 时间:2019-07-16 13:47:11
  何时惠及乡下农民
  • ty_啦802: 举报  2019-07-17 20:06:27  评论

    价格由市场决定的,今年夏天天气不热,大家吃瓜的欲望会减少,价格肯定上不来。
  • 熟悉的巷子: 举报  2019-07-18 11:22:44  评论

    河南淮滨县下面乡镇超市西瓜两毛八一斤,是的你没看错0.28元一斤。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:喜股886644 时间:2019-07-16 13:48:49
  主要是种瓜的,不能直接卖给吃瓜的, 当然,原因很多
  • 2277WB: 举报  2019-07-18 09:40:18  评论

    评论 喜股886644:是的,主要是大地主的存在,大地主下面还有很多管家。不要怪商贩,市场经济下,不是垄断就没有暴利。
  • AAAZWT: 举报  2019-07-18 18:30:39  评论

    这位朋友也不够客观,就是放开进城卖菜卖水果,也是消费的时间和油钱,伙食费什么的啊,批发商和小贩把这个流程做了也无可厚非嘛。真正大头是大城市高价房租,卖的利润低了房租都不够,就这租售比还低的可怜呢,别的问题不大。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 14:03:20
  六亩地瓜,三月份买鸡粪和猪粪四车回来发酵,380一手扶车,瓜种一亩地差不多100元,薄膜七七八八的花两百,整理瓜趟,点瓜,浇水等等,人工辛苦不知道多少趟,唉~估计人工费一天一百都赚不回来,还不如出去打工省事

  
剩余 28 条评论  点击查看  我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 14:15:53
  别的地方不知道,但在我们当地种瓜都是用农家肥的多,在三四月时,地路边到处都是猪粪味,因为用农家肥种出的瓜甜,不空心!用农家肥成本价一亩地的比用肥料要高出一两百块,但是口感大不相同

  
  • 好运粮油杂货店: 举报  2019-07-18 07:41:12  评论

    生不逢时?难道同现实如今某些虚无缥缈的房子那样,O(∩_∩)O哈哈~
  • 不爱江山爱美剧: 举报  2019-07-18 14:05:59  评论

    是不是有机瓜,一吃就知道了,光甜没用,种的时候直接在地里灌药,甜得发腻。我们当地有机瓜,一个两斤左右的那小西瓜,都得一百多块,普通的西瓜三四元一斤,有机瓜好吃,真是太贵吃不起。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:见富贵而生馋容者 时间:2019-07-16 14:19:47
  报地址,要是近,我去买个十个二十个瓜!我们这5-6毛一斤。
剩余 28 条评论  点击查看  我要评论
作者:无邪说 时间:2019-07-16 14:22:35
  卖炭翁,伐薪烧炭南山中。
  满面尘灰烟火色,两鬓苍苍十指黑。
  卖炭得钱何所营?身上衣裳口中食。
  可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒。
  夜来城外一尺雪,晓驾炭车辗冰辙。
  牛困人饥日已高,市南门外泥中歇。
  翩翩两骑来是谁?黄衣使者白衫儿。
  手把文书口称敕,回车叱牛牵向北。
  一车炭,千余斤,宫使驱将惜不得。
  半匹红纱一丈绫,系向牛头充炭直。
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:一寸裙底春光 时间:2019-07-16 14:29:14
  武汉超市依然2.68/斤
我要评论
作者:凤凰庙头 时间:2019-07-16 14:35:59
  我去买,两块钱一斤,还个头小,然后大小不一,口感不甜,哎,催大的
我要评论
作者:images546100 时间:2019-07-16 14:39:07
  多收了三五斗
我要评论
作者:深夜食堂的伙计 时间:2019-07-16 14:44:12
  你们卖不掉,我们吃不起。
  • 爱烧锅炉的凤凰: 举报  2019-07-19 15:00:08  评论

    +1,,一个瓜几十块钱,,,农民就赚个零头。。想起华尔街:金钱永不眠里面有句台词,,我们不创造财富,但我们拥有财富。。。。这就是瓜贩子们的真实写照啊。。。。。
我要评论
作者:小玉姐妹 时间:2019-07-16 14:45:09
  6毛不说话
作者:卧曹他爹 时间:2019-07-16 14:47:00
  中间渠道都被一些人垄断了, 所以大城市照样还是 4块一斤。 可怜是农民, 自己想去卖, 可能分分钟被城管抓。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:三笑一哭鬼 时间:2019-07-16 14:52:49
  这个快递还真不方便,不然能绕过中奸商
作者:LL0B 时间:2019-07-16 14:54:01
  楼主说了半天,也不说地址,是想卖瓜吗?够不够油费,你不用管,大家都会算帐,天涯网友这么多人,总有离你近的。赶觉现在经常报什么什么滞销,也不一定是真新闻。
  • 书衣百影2017: 举报  2019-07-16 14:56:56  评论

    安徽淮南凤台曹集,现在正是瓜农西瓜大上市时,欢迎大车前来收购
  • 天天2021: 举报  2019-07-16 22:12:25  评论

    评论 书衣百影2017:蚌埠这边现在6毛左右。
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:ypcpt 时间:2019-07-16 14:58:06
  河南平顶山五毛。
作者:zhwenh0032 时间:2019-07-16 15:07:34
  通缩时代,瓜贱伤农
作者:民间小草药 时间:2019-07-16 15:07:44
  这么说吧,前两三个月像这种网纹瓜,吃起来只比白开水好一点,甚至以前甜沙的黑美人都不甜不沙…继沙田橘吃起来没味道后,叫西瓜也没味道了…现在去超市看到买西瓜的人少很多,估计被坑怕了…消费减少+中间商…
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:腹黑大清官 时间:2019-07-16 15:13:04
  广州,百果园,麒麟瓜5.9一斤,小区内超市3.9一斤,四毛一斤你给我来一车吧。
我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 15:13:19
  小狗看到我们吃瓜都想吃的流口水

  
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 15:14:13
  一下就把瓜瓤啃完了

  

  
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:staroad 时间:2019-07-16 15:16:10
  露天瓜上市太晚,卖不上价,还是得扣大棚
我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 15:16:53
  瓜卖不掉最享福的就是鹅了,看到西瓜高兴坏了,大口大口吃瓜,粮食贵瓜便宜就多吃瓜吧

  

  
剩余 18 条评论  点击查看  我要评论
作者:jackfee007 时间:2019-07-16 15:22:10
  @深夜食堂的伙计 2019-07-16 14:44:12
  你们卖不掉,我们吃不起。
  -----------------------------
  流能环节出了问题。
我要评论
作者:不是白加黑199 时间:2019-07-16 15:29:17
  哎,这价钱,油费都不够。

  死结,哪怕去城里面挑个扁担,也好点吧。
我要评论
作者:见富贵而生馋容者 时间:2019-07-16 15:53:23
  我查了下百度地图,我这到你凤台来回500公里,划不算!建议你最好早上开个电动三轮车或者手扶拖拉机到县城大小区门口摆摊卖西瓜,5毛一斤,还是能卖掉的,我们这交警不查小区门口卖瓜的!唉……瓜贱伤农,往年西瓜都是1-1.5元每斤。就今年便宜
剩余 14 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_倥白1 时间:2019-07-16 16:03:57
  只当服务人民了,现在人民也就敢吃个瓜,其他水果都吃不起
我要评论
作者:zhwenh0032 时间:2019-07-16 16:05:12
  这帖不提通胀了?
作者:小宇你好 时间:2019-07-16 16:08:35
  我到现在都没舍得买个西瓜吃,这边西瓜1.58一斤,你那么大西瓜给饿吃,这是怎么了。
  • 书衣百影2017: 举报  2019-07-16 17:39:27  评论

    农民种瓜卖不出去吖,你们没事就来农村逛逛带些瓜回去吃吖
  • 米粒儿789: 举报  2019-07-16 18:57:40  评论

    你们能不能搞个农家乐,花果园采摘周末旅游啥的??周末周边不太远的都可以开着车直接去吃,再拉走,,再弄点拓展训练玩的啥的,瓜便宜点,也带动其它销售收入。也卖瓜。像这夏天天热,搞个啥水上乐园啥的。。。。。。你们的集体一起搞!走不出去,就吸引过去。。西瓜??还是很长一季的。还有草莓啥的
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
作者:高山流水在高峡 时间:2019-07-16 16:09:57
  兴,百姓苦。。。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:LL0B 时间:2019-07-16 16:11:32
  作标西安,我们小区门口1.8元/斤,说是宁夏瓜。前一阵城管不赶的时侯最低1.2元/斤。关键是不让农民进城卖。
我要评论
作者:天宇渔 时间:2019-07-16 16:19:07
  我们这西瓜,2.5元一斤,农贸市场上。
我要评论
作者:jackfee007 时间:2019-07-16 16:25:53
  打破各种藩篱,让流通进一步畅通,应该是政府今后的重点。
  最近普及高速ETC过站,就是提高交通运输效率的重要一步。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:LL0B 时间:2019-07-16 16:31:46
  建议楼主找下电视台,在电视上放下,有好多人会开车去买的。
我要评论
作者:楓葉满城 时间:2019-07-16 16:35:48
  我这超市黑美人西瓜1.98元每斤,香蕉2.5一斤
我要评论
作者:见富贵而生馋容者 时间:2019-07-16 16:45:39
  楼主直接挑70个大西瓜,70只大白鹅,租个依维柯开车去首都,直接送往新华门!
  搞个大红标语:“圣朝七十载,瓜王献明君”!
  只要586收下你们村的瓜与鹅,还愁卖不掉!
剩余 7 条评论  点击查看  我要评论
作者:跳大神的文明人 时间:2019-07-16 16:47:13
  没办法,这种保质期短的流通有难度的产物,很容易被黑中间商宰,耗都耗不起。
我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 16:51:56
  再把车开行里看看中午摘的西瓜可能卖的掉,瓜农都在讨论今年瓜怎么这么便宜还卖不掉,说今年经济不好

  
  • yyrxmr: 举报  2019-07-17 21:42:46  评论

    应该是今年天气吧。我妈说今年上半年老下雨,吃西瓜的人会少。
  • 小宇你好: 举报  2019-07-18 13:18:49  评论

    主要还是,瓜太贵了,都被中间商挣去,应该允许农民开小卡车到城里边买,10元,15元一个 应该很快就卖掉了。
我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 16:58:38
  希望来了,来了一辆大车收,不想等了,有人要瓜就卖,价格差分把两分一斤的也值不了多少钱了,等的心慌慌……

  

  
作者:虚神界的熊孩子 时间:2019-07-16 17:24:08
  太远了,不远的话拉点回来,办公室各部门每天下午一个,还有十几个项目部,正好夏日送清凉。我们去年在瓜贩手上买都两块多钱一斤。
我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 17:33:13
  农村很多东西都卖不上价格的,不只是西瓜,像这野生黄鳝大的也就三十来块小的更便宜

  
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:牛栏山的牛 时间:2019-07-16 17:34:39
  不好过
作者:上天入地的剑 时间:2019-07-16 17:39:46
  人民生活在幸福当中,买块砖要一亩西瓜
作者:jackhenry2001 时间:2019-07-16 17:47:59
  楼主用西瓜、葡萄酿成酒吧,不愁卖
剩余 15 条评论  点击查看  我要评论
作者:平淡长江归来 时间:2019-07-16 17:48:39
  深切同情瓜农!
我要评论
作者:此号已被注销_ 时间:2019-07-16 17:53:09
  昨天买了一个,一斤2.2元,回家切开,不红,没味道
作者:泡泡龙亚比 时间:2019-07-16 18:04:55
  我们这里一斤2.5元,和苹果,桃子比起来便宜多了。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 18:49:08
  明年打死都不再种西瓜了,亏本货不能碰了,以后种高粱,玉米,绿豆,小麦等类能自己利用的,卖不上价格可以用来自己酿酒,总不至于像西瓜这样便宜卖还卖不出去亏本……

  
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:易天校園 时间:2019-07-16 18:54:29
  仔细再阅读几遍:《多收了三五斗》……叶圣陶
我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 18:56:05
  西瓜只摘了一三轮车,晚上还要出去看几次瓜,唉赚不到钱还操碎了心呐……
  • 见富贵而生馋容者: 举报  2019-07-16 20:11:56  评论

    还看个毛瓜!就特么2毛4一斤,本村都是瓜农谁还偷你的瓜!建议你看三遍《田寡妇看瓜》,分田到户后,黑子再也不偷瓜了!想想:“楚王失弓,天下得之”!哈哈哈……
  • 书衣百影2017: 举报  2019-07-16 20:27:30  评论

    评论 见富贵而生馋容者:唉~不是担心一些身不正污点多的人顺手摘瓜顺走了嘛,哈哈!好吧,瓜这么便宜,谁想顺就顺吧,少一个摘时也少累点吧
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:ty_137245892 时间:2019-07-16 18:57:10
  勤劳致富,要卖出去了才是钱。
剩余 3 条评论  点击查看  我要评论
作者:驰皇凯恩 时间:2019-07-16 19:07:13
  豫东地区8424品种的5毛,山竹10块,呜呜呜,吃的我肚子疼,现在正喝红糖姜茶暖着呢,便宜也不好,不喝水了,渴了就吃瓜
作者:毛毛皮皮虾 时间:2019-07-16 19:08:51
  今年西瓜很贵啊,吃到现在都3块左右一斤。几毛的都很多年没见到了
  • 书衣百影2017: 举报  2019-07-16 20:06:29  评论

    我们这好多年这个时候都是几毛,西瓜卖5毛就算行情好了,瓜农都兴高采烈的摘瓜
我要评论
作者:摸金大盗2019 时间:2019-07-16 19:09:47
  我买的西瓜都3块钱一斤啊 ~~~哪里能买到几毛的西瓜~~~~~~~··
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:渴望自由2011 时间:2019-07-16 19:10:39
  好便宜哦,我们这里是1.5-2元一斤,一个西瓜要20元左右
作者:肠胃专家组 时间:2019-07-16 19:17:17
  我们这西瓜,1元一斤
我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 19:20:43
  超市水果价,外面梨子应该比超市更便宜

  
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:梧桐花好月圆 时间:2019-07-16 19:22:23
  @ty_134109340 2019-07-16 13:16:24
  不是吃不起水果了吗
  -----------------------------
  其他水果价格看一下。
  西瓜主要是7月8月集中上市,又不能储藏,所以价格很低。
  只要过了8月,你再去看看西瓜价格,重新回到4元+。
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 19:26:19
  桃子一元

  
剩余 8 条评论  点击查看  我要评论
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 19:27:33
  香蕉2元

  
楼主书衣百影2017 时间:2019-07-16 19:57:07
  农村想吃知了猴到树林里溜一圈就有了,要刚爬出土没褪壳的,卖的话目前是58一斤,出了树林就有人收购

  

  
剩余 14 条评论  点击查看  我要评论
作者:u_109627796 时间:2019-07-16 20:02:40
  前两天商场买了半个西瓜,30多元。深圳福田华润万家。
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:秦六杆 时间:2019-07-16 20:23:49
  ☞⊙▽⊙☜
作者:小石头201509 时间:2019-07-16 20:58:40
  那没有办法
作者:一城落叶飞满天 时间:2019-07-16 21:05:07
  网上很多直播买水果的, 能不能去试试?真的好吃,肯定有生意。
剩余 5 条评论  点击查看  我要评论
作者:smallwhitesnake 时间:2019-07-16 21:09:08
  我们的菠萝蜜一块一斤收购,也好不到哪去
我要评论
作者:liaotingcheng 时间:2019-07-16 21:17:51

  哎........

  牛奶都倒进沟里去了!

  西瓜?也悬!

  帮不了楼主你,在这帮你难过一回吧!

我要评论
作者:liaotingcheng 时间:2019-07-16 21:19:58

  今年苹果贵!


  • 子月的初爱: 举报  2019-07-17 21:16:07  评论

    吃不起。
  • 好运粮油杂货店: 举报  2019-07-18 08:27:38  评论

    评论 子月的初爱:一边是吃不起、一边是卖不起,点解^_^
剩余 4 条评论  点击查看  我要评论
作者:我爱GD 时间:2019-07-16 21:25:37
  买不起种不起,全民城管是出路,大家都去做城管
作者:走过枫林街 时间:2019-07-16 21:27:29
  城里西瓜这么贵,你不会自己用车拉到城里卖啊,只知道哭,活该。
剩余 10 条评论  点击查看  我要评论
作者:咸肉辣菜饭 时间:2019-07-16 21:37:06
  上海的8424西瓜1.6到1.8元,真心想吃其他品种
作者:湘粤联天下平 时间:2019-07-16 22:12:32
  下午买了两斤本地香蕉,四块一斤,水密桃三块五一斤。
作者:这个肯定过 时间:2019-07-16 22:48:19
  中间商差价赚狠了
作者:双十一一 时间:2019-07-16 22:51:31
  超市2.98一斤
作者:双十一一 时间:2019-07-16 22:51:40
  农民辛苦
作者:涯爷爷2019 时间:2019-07-16 23:29:34
  上海估计还要快2块一斤。刚下来时候六七块,老婆说现在的瓜有增甜剂,死活不让买了。都是谣言害的
我要评论
作者:罗小北2010 时间:2019-07-17 00:39:41
  这瓜看着就好,楼主辛苦了。前几天买了半个特价瓜还两块一斤。
作者:猪头王子2017 时间:2019-07-17 00:51:22
  怎么买你们的瓜???
作者:龙潭之神 时间:2019-07-17 00:58:13
  我们这边都是吃本地乡下种的西瓜呗, 平价水果店卖1块2一斤 也有特价便宜的9毛9
作者:一路走来bcd 时间:2019-07-17 01:04:55
  中国农业已死
  • 935a: 举报  2019-07-18 20:25:20  评论

    全世界农民日子都不好过!西方是种地的人少,吃饭的人多,一举手表决,吃饭的限制种地的。他们的好处是打工和种地好像还可以由着你自己选择。
我要评论
作者:秦府二少 时间:2019-07-17 01:29:54
  上月在深圳,买西瓜9.88一斤、一个西瓜近90元;现坐标山东四线市区 西瓜6角 至 1.8元不等、集市上的小商小贩卖的便宜,水果店价格高一些!
剩余 2 条评论  点击查看  我要评论
作者:aa64017265 时间:2019-07-17 02:28:59
  团购能解决邮费贵
使用“←”“→”快捷翻页 上页 1 2 38 下页  到页 
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规